主页 > 商票学堂 > 票据知识 >

了解详细兑付信息,请扫码关注

如已是商票易粉丝,请扫码验证


扫描遇到问题?请联系客服

商承可以背书回上家吗?是回头背书?

2021-03-24 13:57

刚刚有人咨询:商承可以背书回上家吗?

商承是可以背书回上家的,通俗来说,这一票据行为就是回头背书。

但是不建议这样操作,因为这样会产生票据瑕疵。

 

商承可以背书回上家吗?


一般情况下,会将回头背书这一操作标注为瑕疵,会影响到该商承后续贴现以及转背书等操作的。

所谓回头背书,又称还原背书或逆背书,是以票据上已有的债务人为背书人的被背书人。《票据法》对此虽没有明确规定,但第69条的规定实际上是承认回头背书的:“持票人为出票人的,对其前手无追索权。持票人为背书人的,对其后手无追索权。”

因此,综合各方面的因素,持票企业在选择商承的时候不要选有回头背书的,但是这个不绝对,得具体情况具体分析。

更多票据行为的分析,查看承兑提示付款——线上清算和线下清算的区别?