主页 > 商票学堂 > 票据知识 >

商业承兑汇票超期8个月还能要求承兑人兑现吗?

2021-01-19 14:28

商业承兑汇票超期8个月还能要求承兑人兑现吗?


是可以的。(小编去咨询过相关银行的官方客服了)


当商业承兑汇票超期8个月了,持票人仍然是可以去相应的网银系统上操作提示付款的,但是得输入相应的逾期理由。


商业承兑汇票超期8个月还能要求承兑人兑现吗?

对于这个商业承兑汇票超期这么久的情况,持票人还得去了解相应的追索时效问题,主要是从两个方面来进行分析:

一是追索权本身的时效,二是行使过程中需要注意的时效。
 
1、追索时效
(1)针对出票人和承兑人的是2年;
 
(2)一般前手的是6个月;

(3)如果是票据债务人付款后获得票据权利而再行追索的,则为3个月。
 
2、持票人对票据的出票人和承兑人的权利,自票据到期日起2年;见票即付的汇票、本票,自出票日起2年;持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月;持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月;持票人对前手的再追索权,自清偿或者被提起诉讼之日起3个月。
 
3、虽然《票据法》第65条规定了持票人丧失追索权的情况下仍可以要求承兑人或付款人承担责任的补救措施,以为持票人行使追索权的前提就是承兑人或付款人拒绝承兑或拒绝付款,甚至于死亡、逃匿、破产、被责令停止业务活动等情况。


更多票据实务知识,查看
商票线上申请提示付款对方不签收怎么办?